Воспаления горла
При глубоких простудных воспалениях миндалин несколько капель свежего чесночного сока наносят на кончики пальцев, а затем смазывают горло так глубоко, как только можно достать. После этого таким же образом поступают с настоем прополиса. Ощущения самые кошмарные, но пользу вы ощутите в самом скором времени. При этом «варварском» способе лечения нужна крайняя осторожность, иначе ожог слизистой вам обеспечен.
При боли в горле воспользуйтесь следующим рецептом.
Чеснок - 8 крупных зубчиков
уксус винный - 8 ч. ложек
Мед - 60 г
Зубчики чеснока растереть до консистенции однородной пасты. Затем к кашице добавить винный уксус и тщательно перемешать. Смесь оставить на ночь в холодильнике. На следующий день добавить к чесночной пасте разогретый темный мед и снова перемешать. При боли в горле положить в рот 2 ч. ложечки средства и держать, сколько можно долго, до полного растворения, а затем медленно проглотить как можно более маленькими глоточками.

Воспаления ротовой полости
При воспалении на пораженный участок десны накладывают компресс из чесночной пасты, который меняют каждые 4 часа. В момент смены компресса рот прополаскивают тепловатой водой или слабым содовым раствором.

Для лечения язвочек на деснах можно приготовить следующее средство.
Чеснок 3 крупных зубчика
Йогурт 2 ч. ложки
Чесночные зубчики растереть и соединить с йогур¬том. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам, Не обращая внимания на неизбежное жжение, повто¬рить процедуру несколько раз. Курс лечения 4-5 дней.